Contato

 Horário de Atendimento ao Público: 8h30 - 17h30, de segunda à sexta-feira.

 

 ATENDIMENTO GERAL

 

Recepção: 41 3218-9250

  • Equipe: Nathali Colly (manhã) Cleo Pelozi (tarde).
  • Email: recepcao@fundacaoaraucaria.org.br

Secretaria da Diretoria 

  • Equipe: Lays Netto e João Evangelista.
  • Email: secretaria@fundacaoaraucaria.org.br

Sistema Sparkx

  • Resp.: Guilherme Onofre.
  • Email: onofre@fundacaoaraucaria.org.br

 

 ASSESSORIAS DEFA

 

Assessoria de Comunicação - ACOM

  • Equipe: Ticiane Barbosa e Vanessa Barazzetti.
  • Email: comunicacao@fundacaoaraucaria.org.br

Assessoria Jurídica - AJUR

  • Equipe: Júlio Bittencourt, Luan Baptista e Rosana Gaertner.
  • Email:  juliocezarb@fundacaoaraucaria.org.br ou luanbaptista@fundacaoaraucaria.org.br

Assessoria de Internacionalização - Ainter

  • Equipe: Eliane Segati Rios (resp.), Carina Cordeiro, Leticia Souza e Roberta Chamberlain.
  • Email: internacionalizacao@fundacaoaraucaria.org.br

Assessoria de Relações Institucionais - ARI

  • Resp.: Cristianne Cordeiro.
  • Contato: criscordeiro@uel.br

Assessoria de Projetos da Presidência - Apres

  • Resp.: Linnyer Aylon 
  • Email: 

 

 ÁREA DE APOIO À PESQUISA

 

Gerência de Ciência, Tecnologia & Inovação - GCTI

  • Resp.: Nilceu Deitos
  • Email: nilceu_deitos@fundacaoaraucaria.org.br

Gerência de Pesquisa e Desenvolvimento - GPD

  • Resp.: Fatima Padoan
  • Email: fatima@fundacaoaraucaria.org.br

Setor de Ciência e Tecnologia - Secet

  • Equipe: Nilceu Deitos (resp.), Guilherme Onofre, Simone Cardoso e Tarcísio Lindislei.
  • Email: fapprdc@gmail.com

Setor de Inovação - Sinov

  • Equipe: Luis Brandt (resp.), Deyvid dos Anjos, Maria Isabel Gaidex e Patrícia de Souza.
  • Email: luis_brandt@fundacaoaraucaria.org.br e deyvid@fundacaoaraucaria.org.br

Setor dos NAPIs - Senapi

  • Equipe: Diego Iwankio (resp.), Bárbara Taniguti, Caroline Franco, Larissa Soares, Fernanda Vieira e Letícia Andrade.
  • Email: diego_iwankio@fundacaoaraucaria.org.br, barbara@fundacaoaraucaria.org.br, caroline_franco@fundacaoaraucaria.org.br e napi@iaraucaria.pr.gov.br 

Assessoria de Ciência, Tecnologia & Inovação - ACTI

  • Equipe: Priscila Antunes, Cláudia Oliveira, Debora Sant'Ana e Frank Mezzomo, 
  • Email: priantunes@fundacaoaraucaria.org.br, debora@fundacaoaraucaria.org.br e frankmezzomo@gmail.com

Assessoria dos NAPI - Anapi

  • Deborah Bernett e Sandro Rautemberg
  • Email: deborah@fundacaoaraucaria.org.br e sandro@fundacaoaraucaria.org.br

 

 ÁREA ADMINISTRATIVA-FINANCEIRA

 

Setor de Convênios - Secon

  • Equipe: Fernanda Scheidt (resp.), Mayumi Takeguma, Vanessa Costa, Vanise Machado e Luan Albrech.
  • Email: convenios@fundacaoaraucaria.org.br.
  • Nota: A Araucária não executa pagamentos diretamente para os bolsistas, apenas para as instituições. 

Setor de Análise de Prestações de Contas - Seapc

  • Equipe: Joana Chrestenzen (resp.), Jossiane Gazzoni, Mônica Florecki, Lucas Bordignon e Cleo Pelozi.
  • Email: joana@fundacaoaraucaria.org.br, jossiane@fundacaoaraucaria.org.br e monica_florecki@fundacaoaraucaria.org.br

Setor Contábil-Financeiro - Sefin

  • Equipe: Sueli Pires (resp.), Giselle Muller, Joelson Miranda, Marly Barão, Luciano Serra e Evely Fardin.
  • Email Contabilidade: sueli.pires@fundacaoaraucaria.org.br
  • Email Financeiro: giselle@fundacaoaraucaria.org.br

Setor de Recursos Humanos - Serhu

  • Equipe: Célia Corso (resp.), Deise Pigatto e Sabrina Ribeiro.
  • Email: celia_corso@fundacaoaraucaria.org.br

Setor de Apoio Administrativo - Seadm

  • Equipe: Marcelo Barão (resp.), Mariuse Buczak, Nathali Colly e Cleo Pelozi.
  • Contato: barao@fundacaoaraucaria.org.br; mariuse_buczak@fundacaoaraucaria.org.br e recepcao@fundacaoaraucaria.org.br

Setor de Tecnologia da Informação - Setic

  • Equipe. Cleber Prechlak e Mônica Forte.
  • Email: informatica@fundacaoaraucaria.org.br.

 

 CONTROLE 

 

Ouvidoria

  • Resp.: Ticiane Barbosa,
  • Email: ouvidoria@fundacaoaraucaria.org.br.
  • Abra sua demanda aqui

Transparência

  • Resp.: Marcelo Barão.
  • Abra sua demanda via sistema da Ouvidoria.

Licitações

  • Resp: Fernanda Scheidt.
  • Email: fernanda@fundacaoaraucaria.org.br.

Compliance

  • Resp.: Luan Baptista.
  • Email: luanbaptista@fundacaoaraucaria.org.br.

Controle Interno

  • Comissão: Julio Silva, Joana Chrestenzen, Joelson Miranda e Sueli Pires.
  • Email: joelson_miranda@fundacaoaraucaria.org.br
  • Preencha o assunto como "Controle Interno"

 

 IMPORTANTE:

A equipe está inteiramente à disposição para a realização de reuniões e atendimentos presenciais ou on-line,
mediante agendamento prévio, pelo telefone (41) 3218-9250 ou pelos e-mails dos setores.

  


Atenção: Toda documentação deverá ser registrada via e-Protocolo do Governo do Paraná. 


 

CAPTCHA de imagem
Digite o texto exibido na imagem.